Mais où puis-je tester le Cross-Rolling ?

Il m’arrive d’avoir des demandes de personnes qui souhaitent tester les patins de Cross-Rolling avant de souhaiter acheter leur propre matériel. C’est en général ce que je conseille pour, dans un premier temps, savoir ce qu’est le Cross-Rolling et savoir si cette activité sera la future activité sportive que vous allez pratiquer pour vous amuser et être au top de votre forme.

Si vous êtes proche de chez moi, contactez-moi directement et je me ferai un grand plaisir de proposer une initiation au Cross-Rolling en vous donnant les bases afin que vous puissiez tomber amoureux ce cette activité.

Si par contre, vous habitez trop loin de chez moi, je vous donne ci-dessous un tableau avec les contacts des personnes qui proposent des activités de Cross-Rolling avec des patins skike ( en général ce sont des skike V9 FIRE 200 ).

Code
postal
VilleEntrepriseContactMélTéléphoneréseau
03300Creuzier le VieuxCrossFit VichyFrancis Thiénotsarl.biroulette@gmail.com09 73 65 25 48Site
09310Saint MartinLA BEILLE LOCJulie Poulatlabeilleloc@orange.fr06 09 33 01 38Site
Vidéo
11400Labécède-LauragaisTrail Skating OccitaniePatrick Jarretpatrickjarret@orange.fr06​ 88​ 11​ 01​ 48
14770LénaultWill To Go Shop & ParcFlavien Delêtrewilltogoshop@gmail.com06 62 80 95 08Site
18120QuincyPatrick Taillandiertaillandierpatrickasld@outlook.fr06​ 14​ 93​ 24​ 88Facebook
19600Lissac sur CouzeBase de loisirs nautiques BRIVE LA GAILLARDELaurent Salèrelaurent.salere@orange.fr06 88 21 68 17Vidéo
20620BigugliaComité régional Corse de Ski et Biguglia Sports de neigeBarthelemy Cornelibcorneli.cdskicorse@gmail.com06 83 35 65 22Facebook
22960PledranChristophe Le Lostecc-lelostec@orange.fr06 61 52 17 35Facebook
24120Terrasson-LavilledieuMC-AManuel Campana
contact@mc-.fr06 63 55 12 47Facebook
Site
​v​idéo
25300PontarlierSPORT ET NEIGEAlain Meuterlossport.et.neige@wanadoo.fr03 81 39 04 69Site
28700Gué de LongroiPhilippe Renardph.renard78@gmail.com06 80 05 13 55
29470Plougastel DaoulasBnco sasFabrice Le Rouxsav.bnco@gmail.com06 64 57 71 36Facebook
30120Le ViganSport Pour Tous en CévennesLaurent Choquethayette.choquet@gmail.com06 02 15 33 18Facebook
30160BessègesBruno Hugues06 07 41 52 71Facebook
35500Saint-M’HervéBase de Loisirs de Haute-VilaineChristophe Diguetbasedeloisirs@vitrecommunaute.org02 99 49 64 64Site
Vidéo
37230FondettesDimitri Minetteminetted@gmail.com06 48 12 53 88
38190Villard-BonnotCross Skating 38 en GrésivaudanThomas Raffinxskating38@gmail.com06 10 79 88 03Facebook
38270BeaurepaireCycles ArgoudJulien Riascycles.argoud@gmail.com06 59 73 10 36Site
39220Les RoussesIntersport Les RoussesNicolas Jean Prostinfo@ski-fond.com03 84 60 32 31Site
40130CapbretonGLEM ski-roue.comGuillaume Amouyalguillaume@ski-roue.com06 64 90 35 28Site
41300SouesmesYvan Le Bihanyves.le-bihan4@wanadoo.fr06 09 86 49 19
42920Bois Couzan EStation de ski de Chalmazelloire-chalmazel@loire.fr 04 77 24 85 09Site
Facebook
44000NantesTerre de GlisseNicolas Gourbilonterredeglisse@orange.fr02 51 72 30 62Site
45000OrléansDenis Lopez demamejuno@ gmail.com07 77 68 00 23Facebook
44710Port-Saint-PèrePatinage Sauvage en RetzAlexis Laignel alexislaignel@yahoo.fr06 10 45 18 54Facebook
47230BarbasteSkike Passion AventuresDavid Boyerskikepassionaventures@gmail.com07 69 33 25 15Facebook
56240LanvaudanLe Cross-SkateurMarc Le Meudeclecrossskateur@gmail.com06 85 20 94 58Facebook
59780WILLEMSBase de loisirs des 6 Bonniersinfo@6bonniers.com03 20 84 42 55Site
62290Nœux-les-MinesSCAL ( Ski Club Aventure Loisinord )Axel Martin-Garrincontact@scal-ffs.fr06 08 36 27 74Facebook
63500SolignatNordique skating des DômesPhilippe Humbertphilippe.humbert@velo2max.com07 86 42 12 70Facebook
64490UrdosEcole de ski du SomportCarlos Hernándezsomport@escuelaesquinordico.com+34 649 18 63 11Facebook
Vidéo
65710CampanRandomontagnePatrick Soulancontactrandomontagne@orange.fr06 72 14 18 41Site
74420Habere-PocheFOYER NORDIQUE ET DE LOISIRS DES MOISESRomain Merlotdirection@foyerdesmoises.com06 08 57 06 07Site
74920ComblouxCanisportifs d’la YauteCatherine MUFFAT JEANDETlescanisportifs74@gmail.com06 36 97 14 15Site
Facebook
76590Criquetot sur LonguevilleAdrénaline et LoisirsLudovic Puyolcontact@arbaventure.fr06 51 22 01 27Site
77160ProvinsSKIKE TREK 77Christine Fievezskiketrek77@gmail.com06 70 60 15 71Facebook
78430LouveciennesSPORT MULTIMEDIA / CROSS SKATEStéphane Pihiers.pihier@sportmultimedia.com01 71 51 83 36Site
85100Les Sables d’OlonneSabê’O CoachingMichel Doudonsabeo-md@hotmail.com06 82 10 65 19Site
85300soullansAssociation Sports et Chiens Nordiques de VendéeJean-Marc Tatutatujeanmarc@yahoo.fr06 61 40 23 22Facebook
88100Nayemont-les-FossesSkat´In VosgesMickael Guyotskatinvosges@gmail.com06 81 08 71 03Site
92410Ville d AvraySRTT92 : Ski-Roue Tout Terrain 92Olivier de Beaulieusrtt92@gmx.fr06 80 18 22 68Site
Espagne 50006ZaragozaRoller StoreRafaelinfo@rollerstore.es+34 876 28 53 24Site
Vidéo
Espagne 50006ZaragozaJet Kun DoEloyeloyblasco@gmail.com+34 635 17 74 99Facebook
Vidéo
Espagne 17500RipollJavier LopezJavier Lopezjavi.cric@gmail.com+34 625 52 66 56Facebook
43-100 TychyPolandcross-skating.plArekkontakt@cross-skating.pl+48 7 31 52 05 30Facebook
Site
TikTok
​v​idéo
29122 PiacenzaItalyLorenzo Dapi Daparmadapi1975@yahoo.it+39 3389087208Facebook

Si vous proposez déjà ou si vous souhaitez proposer des activités de Cross-Rolling et que vous souhaitez apparaitre dans ce tableau, contactez-moi !